毎日ねむねむ

21歳女子大生。興味があることをつらつら書くだけ

新ブロン液エースについて

ブロンにはシロップもあります。

 

 

今回は新ブロン液エースのまとめ。

 

[contents]

 

新ブロン液エースの成分

ブロン液エース1本中の成分がこちら。

  • ジヒドロコデインリン酸塩 60mg
  • グアイフェネシン 340mg
  • クロルフェニラミンマレイン酸塩 24mg
  • 無水カフェイン 124mg

 

ブロン錠の成分との違いに気づきましたか?

 

 

hanamimeshi.hateblo.jp

 ↑ブロン錠の成分はこちらに。

 

 

新ブロン液エースには

メチエフェが入ってません。

 

ジヒコデだけ味わいたい、という方には良いですね。

 

ちなみにジヒコデの量は

新ブロン液エース1本=ブロン錠24t

となりますので、比較すると液はコスパ悪いです。

 

効果が出るのが速い

シロップタイプの薬はどれもそうですが

吸収が速いので錠剤よりもはやく効果が出ます。

 

新ブロン液エースのOD目的成分はジヒコデなので、

まったりふわふわが錠剤よりはやくきます。

 

めっちゃ甘い

新ブロン液エースはくそ甘いです。

 

好みの甘さかどうかは人それぞれなので

まずすぎて飲めない、という人もいれば

甘さにハマってしまいブロン液依存になる人もいます。

 

新ブロン液エースのOD量

1本以上飲めばジヒコデで多幸やふわふわが出ます。

 

基本的にお店で買うとなると一人1本までとなるので

2本以上飲むなら買いだめするか別のドラッグストアに行くか

しないといけません。

 

まとめ

新ブロン液エースはブロンのエフェドリン無し版のようなもの。

効果が出るのは速いですが、錠に比べるとコスパ悪いです。

 

シロップに依存してしまうと辞めるのはかなり大変と聞くので

適量で楽しむようにしましょう。

 

 

【指定第2類医薬品】新ブロン液エース 120mL

【指定第2類医薬品】新ブロン液エース 120mL